0

Decenas de jóvenes pergaminenses participaron de la Etapa local de los tradicionales Juegos Bonaerenses. Los ganadores pasan a la etapa Regional que será del 9 al 30 de noviembre y luego a la Final Provincial del 1 al 15 de diciembre, siempre bajo la modalidad virtual.

La Subsecretaria de Cultura, Cristina Torrano agradeció que “en esta situación excepcional, los participantes demostraron mucho interés y dedicación a la convocatoria, no sólo ellos en particular sino también sus familias y docentes quienes los apoyaron en el manejo de la tecnología, la edición de videos y el cumplimientos de los requisitos de manera digital. Asimismo quiero destacar el trabajo de Sandra Peterig y Fabiana Masagué quienes desde nuestra área coordinan el trabajo interno que conllevan los juegos”

 

Los resultados de las disciplinas de Cultura de la Etapa local de lso juegos bonaerenses 2020 es el siguiente:

SOLISTA VOCAL SUB 15: 1º Victoria Quesada / 2º Evelyn Gould

SOLISTA VOCAL SUB 18: 1º Abril Villalba / 2º Miranda Lucía Pontoriero / 3º Federica García Facal

SOLISTA VOCAL ADULTOS: 1º Mario Lanzillotta / 2º Gilda Carballo

POESÍA SUB 15: 1º Poesía: Julieta Belén Insúa, con su producción “Tiempo”

CUENTO ADULTOS: 1º Fernando Raúl Morro con “Rocamorfosis”; 2º Élida Cantarella con “Esa Música” y 3º Elsa Inés Sahud con su narración “Una primavera deshojada”

POESÍA ADULTOS: 1º Antonio Milisenda con su producción “Escena”, 2º José Ricardo Irusta con “Agricultores Federados Argentinos” y 3º Marta Beatriz Garófoli con“Mi bandera bonaerense”

NARRACION ORAL ESCENICA (PCD) : 1º Ariel Gallego, 2º Mara restaine y 3º Marcelo samana

PINTURA PCD: 1º Natalia D’Aloisio, 2º Patricio Giuliano y 3 º Sol Bissi.

PINTURA SUB 15: 1º Martina Avagnina

PINTURA ADULTOS: 1º Oscar W. Pereyra

DIBUJO SUB 15: 1º Evelyn Daniela Gould Balmaceda, 2º Celeste María Nipoti y 3º Agustín Nicolás Fram

DIBUJO ADULTOS: 1º Oscar W. Pereyra

FOTOGRAFÍA DIGITAL: 1º Sol María Vitta por su obra “Deja ir para encontrar”; 2º María Victoria Bustos “Mundos Naturales” y 3º Abril González con su producción “Creciendo”.

Desde la Subsecretaría de Cultura se agradece especialmente el acompañamiento de los jurados de las distintas disciplinas: Diego Morán, María Auil y Romina Deri (Canto); Zulema Forcat, Pilar Martínez , Cristina Noguera (Cuento y Poesía); Raúl Nota, Marcela López y Zulema Forcat (Narración Oral Escénica); Graciela De Dios, María Gabriela Espósito y Gabriel Peralta (Dibujo y Pintura); Graciela Fidalgo, Mariana Gareca y Paula Calabria (Fotografía Digital)

También te puede interesar

Más en Cultura

Comentarios

Comentarios cerrados.