0

Luego de cinco días de una competencia muy intensa, los artistas y deportistas pergaminenses tuvieron una brillante y exitosa performance que ubica a nuestro Partido dentro de los diez municipios más premiados.

Parte de la delegación ya arribó esta madrugada y el resto, quienes compitieron hoy a la mañana saldrán a las 16 horas desde Mar del Plata con destino a nuestra ciudad.

Con el resultado que se detalla a continuación, Pergamino continúa liderando a nivel provincial, no sólo en el campo de juego, sino también en el comportamiento y el espíritu deportivo de nuestros representantes.

Medallas de Oro:

  1. Rugby Sub 15

  2. Atletismo PCD: Salto en largo categoría 13, Lucas Ferrullo

  3. Atletismo PCD: Salto en largo categoría 37, Amparo Ribocecchi

  4. Atletismo PCD: Lanzamiento de bala categoría 11, Verónica Arévalo

  5. Atletismo PCD: Salto en Largo categoría 36, Franco Martin

  6. PCD: Lanzamiento de bala, categoría 44, Ángeles Micele

  7. PCD: Lanzamiento de bala, categoría 55, Ivo Gattone

  8. PCD: Lanzamiento de bala, categoría 33, Carla Conta

  9. Trasplantados: Atletismo pista, 1500 m, Maxi Morales

  10. PCD Natación: categoría S9, 25 m libres, Augusto Larrondo

  11. PCD Natación: categoría S4, 50 m libres, José Mirabet

  12. PCD Natación: categoría B3, 50 m libres, Eliana Ostoich

  13. PCD: Voley sentado: Mijail Pared, Fausto Bernal, Santino Pérez

  14. Cultura: Narración Oral PCD: Guido Vergara

  15. Básquet Masculino Sub 17 masculino

  16. Padel Femenino Sub 18, Valentina Andreoli y Valentina Carnevale

  17. Voley Masculino Sub 15

  18. Atletismo Sub 16 100 m llanos, Denise Vega

  19. Atletismo Posta Menores Masculino 5×80: Lautaro Duarte, Ignacio Giavarini, Joaquín Alberti, Alvaro Spagna, Aquiles Sauro
  20. Atletismo Posta Cadetes Femenino 4×100: Denise Vega, Morena Pugin, Delfina Puigpinos, Mía Neffen, Amelia Fiorio
  21. Fútbol 11 Sub 16 masculino

Medallas de Plata:

  1. Atletismo 100 m: Juan Eduardo Flageat

  2. Atletismo pcd: Carrera 100 mts, categoría 37, Federico Belfiglio

  3. PCD: Lanzamiento de bala, categoría 32, Guido Vergara

  4. PCD Natación: categoría S4, 50 m libres, Lucas Marmaruso

  5. PCD Boccia: categoría BC4, Guido Escobar

  6. PCD: Lanzamiento de bala, categoría 53, Martín de la Costa

  7. Rugby masculino Sub 14

  8. Voley Femenino Sub 13

  9. Lanzamiento de Bala Sub 16, Francisco Gutiérrez
  10. Atletismo Posta Juveniles Masculino 4×100: Thiago Gómez, Joaquín Tevez, Agustín Capriotti, Juan Eduardo Flageat

Medallas de bronce:

  1. Cultura: Folclore sub 18: Joaquín Gómez y Morena Lencina

  2. PCD: Lanzamiento de bala, categoría 11, Cintia Noguera

  3. Atletismo pcd: 100 m, categoría 54, Axel Díaz

  4. PCD Natación: categoría S5, 50 m libres, Gonzalo Bramante

  1. Fútbol Playa Sub 18

  2. Tenis Universitario, Josefina Bailetti

  3. Cultura: Fotografía Juvenil, Lara Fernández

  4. Salto en Largo Sub 16 femenino, Morena Pugin

  5. Atletismo Sub 16 masculino 800 m llanos, Francisco Pelourson

  6. Voley masculino Sub 18

La delegación pergaminense se destaco el domingo en el primer día de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022 al obtener sus dos primeras medallas: bronce en Folclore Sub 18 y oro en Rugby Sub 16 femenino.

Las disciplinas de Cultura compitieron desde primera hora en la categoría Solista Vocal Adulto Mayor (Daniel Longo) en la Sala Astor Piazzolla, el mismo sitio donde luego del mediodía hicieron lo propio los jóvenes de Folclore Sub 15 (Fausto Sayal y María Devia) y Sub 18. En esta última categoría, la dupla compuesta por Joaquín Gómez y Morena Lencina interpretó una hermosa Huella y se quedó con la medalla de bronce, la primera para nuestra delegación.

Por su parte, Deportes debutó con la primera dorada de esta edición en Rugby Sub 16 femenino, ganando a La Matanza y a La Plata. En tanto, Sub 14 masculino ganó frente a Merlo.

Rugby femenino: Medalla de oro para nuestra ciudad.

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 1

En Rugby Masculino, triunfo de Pergamino por 36 a 5. Avanzo a semifinales

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 2

En Básquet Sub 15 femenino: Pergamino cayó derrotado 30 a 26

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 3

Futbol: Pergamino 1- Vicente López 3

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 4

Fútbol Sub 16 Pergamino cayó 5-1 frente a Lobería

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 5

Fútbol Sub 16 Masculino 11: Nueva victoria 2 a 1 contra San Isidro. Avanzaron a Semifinal.

Futbol Sub18: avanzaron a Semifinal.

Fútbol tenis S18 Masculino: Pergamino derrotó a Monte Hermoso 15/7 y 15/4

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 6

Vóley Sub 15 Pergamino venció 2-0 a L.N. Além

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 7

Cesto Ball 3×3 sub18:  Pergamino venció a La Plata 18-14.

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 8

Tejo: Pergamino cayó frente a Bahía Blanca por 15 a 14

Futbol Playa: Victoria 7-2 vs Pinamar. Pasaron a Semifinal

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 9

Lanzamiento de Bala Trasplantado: Ibo Gattone Medalla de Oro

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 10

Atletismo trasplantado 1500Mts: Maximiliano Morales Medalla de Oro

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 11

Salto en Largo (4,95m) Sub 16: Morena Pugín fue medalla de Bronce

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 12

Lanzamiento de bala Sub 16: Francisco Gutiérrez logró la Medalla de Plata

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 13

Atletismo 100Mts Sub 18: José Eduardo Flaget Medalla de Plata

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 14

Atletismo 10Km: Elba Labate Medalla de Bronce

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 15

Atletismo Marcha Femenino Sub 15: Oria Marcovich

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 16

Natación 200Mts Libres Femenino: Donna Petrivi

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 17

Natación 100Mts Espalda Femenino: Maria Sol Insua 4to Puesto.

Folclore Sub18: Morena Lencina y Joaquín Gámez Medalla de Bronce

Pergamino gano mas de 40 Medallas en los Juegos Bonaerenses 2022 18

MEDALLERO: 

Medallero Provisorio – Adultos Mayores – Juveniles – PCD

 

También te puede interesar

Más en Deportes

Comentarios

Comentarios cerrados.