0

Desde el pasado lunes comenzaron a dictarse las clases en las Escuelas Deportivas Municipales de Atletismo, Ajedrez, Karate, Skate, BMX, Taekwondo, Levantamiento Olímpico de Pesas, Zumba, Básquet, Gimnasia para adultos mayores, Patín Carrera, y Entrenamiento Funcional.

En todos los casos es obligatorio presentar la EMDO. Las clases son gratuitas.

Los interesados en participar podrán inscribirse enviando un mail a deportes@pergamino.gob.ar, llamando al teléfono 328134 (Oficina de Deportes) o al 328102 del Centro Deportivo Hernández.

Quien hizo mención a esto, fue el subsecretario de Deportes, el profesor Maximiliano Greganti en dialogo con el móvil de «La Mañana de la Radio», donde también hizo mención a los trabajos que se están realizando en la pileta municipal:

A continuación el listado de deportes que se ofrecen a la comunidad:

ATLETISMO
Adolescentes, a partir de los 13 años (avanzado):
Días: Lunes, martes, jueves y viernes a partir de las 10 horas.
Profesor: Darío Quarati, Diego Téves, Roberto Vitale, Evelyn Demassi
Niños de 6 a 14 años (iniciación):
Días: Lunes y miércoles de 19 a 20 horas
Lugar: Pista de Atletismo Parque Municipal
Profeso: Darío Quarati, Ignacio Picasso, Ariel Mendi

AJEDREZ (a partir de los 6 años)
Día: Jueves de 15.30 a 17.30 horas
Lugar: Centro Deportivo Hernández
Día: Viernes de 10 a 12 y de 17 a 19 horas.
Lugar: Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes)
Profesor: Jorge Ligotti

KARATE (a partir de los 6 años)
Días: Lunes y miércoles de 19 a 20.30 horas
Lugar: Centro Deportivo Hernández
Profesor: Fabián Carrozino (2477-328102)

SKATE (a partir de los 6 años)
Días: Lunes y miércoles de 9.30 a 11 horas
Lugar: Skate Park Parque Municipal
Profesor: Mauro Gallo

BMX (a partir de los 6 años)
Días: Lunes y Miércoles de 18.30 a 20 horas
Días: Martes y jueves de 18:30 a 20.30 horas
Día: Viernes de 18:30 a 20 horas
Lugar: Skate Park Parque Municipal
Instructor: Nicolás De la Costa

TAEKWONDO (a partir de los 6 años)
Días: Martes y Jueves de 18:45 a 19.30 horas (Menores) / 19.30 a 20.30 horas (Mayores)
Lugar: Centro Deportivo Hernández
Profesor: Franco Ubino

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO DE PESAS (a partir de los 8 años)
Días: Lunes y miércoles de 10.30 a 12 horas
Lugar: Sector Pista de Atletismo
Profesor: Manuel Vera

ZUMBA
Días: Martes y jueves de 20 a 21 horas
Lugar: Club Malvinas
Instructora: Pamela Molinari

GIMNASIA ADULTOS MAYORES
Días: Martes, jueves y viernes de 8.30 a 11 horas
Lugar: SUM del Parque Municipal
Profesores: Araceli Santos, Franco Minnino e Ignacio Picaso

BÁSQUET (a partir de los 6 años)
Días: Lunes y miércoles de 18.45 a 19.45 horas
Lugar: Centro Deportivo Hernández
Profesor: Francisco Carrera
Días: Martes y jueves de 18.45 a 20 horas
Lugar: NIDO
Profesor: Francisco Carrera

PATÍN CARRERA (a partir de los 6 años)
Día: Viernes de 19 a 20.30 horas
Lugar: Centro Deportivo Hernández
Días: Martes y Jueves de 18.30 a 20.30 horas
Lugar: Playón Parque Municipal
Instructor: Sandro Sosa

ENTRENAMIENTO FUNCIONAL
Días: Lunes y miércoles de 19 a 20.30 horas
Lugar: Centro Deportivo Hernández
Profesor: Maximiliano Genta

También te puede interesar

Más en Deportes

Comentarios

Comentarios cerrados.