0

Los Juegos Bonaerenses disputados entre el viernes 4 y el martes 9 de Noviembre trajeron grandes alegrías para la ciudad de parte de los pergaminense que participaron.

A continuación les dejamos el Medallero con todos los resultados:

Escuchamos el resumen en la voz de José Luis Picarelli, periodista de AM1540, quien estuvo presente junto a cada pergaminense para transmitir los resultados durante estas intensas jornadas de competencia:

En imágenes detallamos las medallas en las categorías deportivas:

Posta Sub 18 Femenina: 🥉Bronce

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 1

Posta Sub 18 Masculina: 🥈Plata

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 2

Posta Sub 16 Masculina: 🥈Plata

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 3

Posta Sub 16 Femenina: 🥈Plata

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 4

Fútbol Tenis Universitario: 🥉Bronce

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 5

100 Metro Juvenil – Lucía Zurdo: 🥈Plata.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 6

Gimnasia Artística – Mateo Hassan: 🥉Bronce.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 7

300 metros llanos – Denise Vega: 🥉Bronce.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 8

Voley Masculino Sub 13: 🥇Oro.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 9

Básquet 3×3 Masculino Sub 14: 🥉Bronce.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 10

Tenis Single Juvenil Femenina – Juana Rossi: 🥉Bronce.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 11

Tenis Dobles Cadete Femenino – Malena Yesdrich y Belen Polizzi: 🥉Bronce.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 12

Golf Femenino Sub 16- Sol Bada Vila: 🥉Bronce.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 13

Además, nuestra ciudad tuvo una importante representación en las categorías de Cultura, sumando las siguientes medallas:

Tango Categoría Adultos: Adriana Gabino y Antonio Franco 🥇Oro 

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 14

Pintura Categoría Universitarios -Lucas Montero: 🥉Bronce

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 15

Narración Oral Categoría PCD – Emanuel Alderte:🥉Bronce.

Todos los resultados, las imágenes y el medallero de los pergaminenses en los Juegos Bonaerenses 16

También te puede interesar

Más en Cultura

Comentarios

Comentarios cerrados.